Второе гражданство

Скажите пожалуйста, если о втором гражданстве,не было заявлено в ФМС в установленные сроки до 4 октября,без уважительной причины, что будет если заявить об этом, в Декабре 2014года,какие будут последствия, шрафы и т.д.? Заранее, огромное спасибо.Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Штраф от 500 до 1000 рублей

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина,огромное спасибо за ответ!

Получил два ответа от Ваших юристов и они противоречат друг другу.

Вы, пишите что штраф 500-1000р.

Набиев Юрий пишет,что 200 000рубл или 1год лиш свободы!

Как быть?

Уголовная ответственность возникает в случае умышленного сокрытия такой информации. А административная — за опоздание.  Если Вы сейчас умышленно скроете этот факт и не пойдете в ФМС, то при обнаружении  у Вас второго гражданства, наступит уголовная ответственность. Не медлите с этим!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии со ст. 330.2 уголовного кодекса Российской Федерации, неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,Юрий огромное.

Я правильно понял,если человек не подал информацию до 4 октября, значит крупных штрафов в 200 тыс рублей или 1года лишения свободы, ему не избежать !И идти сдаваться в ФМС, добровольно, смысла нет, минимальных штрафов в 500р-1000р не предусмотрено,как где то писалось!

Лишение свободы санкция данной статьи Слава Богу не предусматривает.