Как мне сохранить наше имущество? Если я подам на развод и разделимущества смогут ли его у меня конфисковать?

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить: у мужа много долгов перед банком и платить он не может, его уволили с работы,я нахожусь декретном отпуске. Как мне сохранить наше имущество? если я подам на развод и разделимущества смогут ли его у меня конфисковать?

, Надежда Юрьевна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Нет, на вашу долю не смогут обратить взыскание, только на долю мужа.

Желаю удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Есть в гражданском праве норма (ст. 446 ГПК), определяющая перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание — единственное жильё, земельный участок под таким жильём, предметы личного пользования и обычной домашней обстановки, и т.д.

Кроме того, если Вы разведётесь до момента, когда будут поданы иски в суд о взыскании заёмных средств, и Ваш бывший супруг сменит место жительства, то будут некоторые шансы избежать наложения взыскания на Ваше имущество. Но следует иметь в виду — при хорошей квалификации юристов взыскателя это практически бесполезно.

Надежда Юрьевна
Клиент, г. Волгоград

тогда что я могу сделать для сохранности имущества? муж прописан у меня но собственником не является и средства были потрачены неизвестно для меня куда.