Уменьшение аллиментов

Здравствуйте, бывший муж подал иск об уменьшении размера выплаты алиментов. Он и так по суду выплачивает 1/6. На данный момент у него имеется долг. Может ли суд уменьшить или освободить его от уплаты алиментов?

, Наталия, г. Подольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, суд может уменьшить размер взыскиваемых алиментов с учетом всех обстоятельств дела. Вы не уточнили на каком основании супруг хочет снизить алименты.

Вы также можете подать возражение на иск супруга.

Желаю удачи!

Наталия
Клиент, г. Подольск

На основании того, что у него от второго брака имеются двое несовершеннолетних ребенка. Скажите, а долг в размере 30000 рублей, суд может уменьшить?

Наталия

Нет, долг не уменьшается, уменьшаются будущие выплаты.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Статья 119. СК РФ,

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ст. 114 СК РФ.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.