Где взять справку о иждивении ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты, но мне нужна справка о том, что мой ребенок находится на моём иждивении. Не знаю куда за ней идти т.к мой ребенок прописан по месту жительства мужа.

, вероника, г. Воронеж
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Чем можно подтвердить факт нахождения на иждивении? Сразу скажу, что нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на иждивении родителей предполагается и не требует доказательств. Исключение составляют дети, объявленные полностью дееспособными до наступления 18-летия (например, это дети, вступившие в брак до достижения возраста 18 лет).

В остальных случаях факт нахождения на иждивении следует подтверждать. Во-первых, имеет значение, проживает иждивенец совместно с кормильцем или раздельно. Причем факт совместного проживания можно подтвердить справкой жилищных органов. Если же по документам значится, что кормилец и иждивенец проживают раздельно, но фактически они проживают в одной квартире, как это часто бывает, данный факт можно подтвердить актом обследования, который будет проводиться с участием представителей пенсионного фонда. Для этого надо обратиться в Управление ПФР к специалисту, осуществляющему прием населения.

Вторым фактором, подтверждающим иждивение, является наличие или отсутствие доходов у кормильца и иждивенца. Понятно, что если студент не работает, стипендию не получает и проживает совместно с кормильцем, то он точно находится на иждивении. Поэтому при предоставлении справки об учебе необходимо проверять, указан ли в справке или приложении к ней размер получаемой стипендии или тот факт, что ребенок стипендию не получает.

Если размер стипендии небольшой, и студент не работает, это также подтверждает нахождение его на иждивении. Таким образом, специалисты пенсионного фонда для установления факта нахождения на иждивении сравнивают доходы членов семьи. К доходам относят заработную плату, иные денежные выплаты, размер получаемой пенсии, стипендии. К примеру, если мама не работает, пенсию не получает, а сын не получает стипендию и тоже не работает, то факт нахождения сына на иждивении матери специалисты Управления установить не смогут. Ведь если у кормильца у самого нет доходов, то как же он может содержать кого-то?