Кредит во время брака

Если во время брака муж взял кредит, я при расторжении брака какое-то имею отношение к этому кредиту, не получится ли так, что мне придется платить за него?

, Ирина, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ирина.

если сможете доказать что кредит взят на личные нужды супруга, и денежные средства прошли мимо семьи то не придётся иначе всё имущество нажитое в браке и все обязательства пополам.

При разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, до брака вы взяли кредит и выплатили 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% — уже в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на четверть жилища. Здесь, впрочем, следует учитывать тот факт, что заемщик обязан уведомлять банк о вступлении в брак, и банк тут же потребует от супруга/супруги оформления поручительства по кредиту. Таким образом, вновь возникает солидарная ответственность по кредиту.Если же после расторжения брака один из супругов решит выплатить оставшуюся сумму кредита самостоятельно, то он может переоформить данный договор в банке из солидарного в индивидуальный (при условии, что банк сочтет его платежеспособным и у второго супруга отсутствуют какие-либо претензии на квартиру).

Денежные средства, взятые в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.(Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12.)
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как мне доказать. Он взял кредит только на этой неделе, а я еще только собираюсь подавать на развод. Я и не вкурсе была его кредита. Кредит был взят на покупку машины.

Ну если вы будете претендовать на авто то получите и обязанность по кредиту

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если взыскатель докажет, что кредит брался на общие семейные нужды, то может требовать в суде установления солидарной ответствености обоих супругов по выданному кредиту.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как мне доказать. Он взял кредит только на этой неделе, а я еще только собираюсь подавать на развод. Я и не вкурсе была его кредита. Кредит был взят на покупку машины.

Марина Потапова
Юрист

Ирина, добрый день!

В соответствии со статьей 45 Семейного Кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание будет обращено на имущество именно этого супруга.
Иное возможно только если судом будет установлено, что полученный кредит был использован на нужды семьи. В этом случае супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.