Ничтожная сделка

А скажите пожалуйста,примет ли суд в производство иск по тем же основаниям и предмету,если в первоначальном иске отказали,но решение ещё не вступило в силу?

, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Примет, но производство потом прекратит

Глава 18. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса; имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; истец отказался от иска и отказ принят судом;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А чем связано, что не хотите обжаловать уже принятое решение. Или уже обжаловали.

по тем же основаниям и предмету,

Анна

Если, к тому же ответчику, иск скорее всего, не примут

Анна
Клиент, г. Краснодар

Предмет иска,незаконная сделка по продаже имущества.Был подан иск к покупателю-ответчик,бывшая жена -соответчик, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Бывший муж в сделке не участвовал и не знал о ней.

В иске,упор шёл на то,что жена продала имущество без согласия бывшего!! мужа (ст.253 ГК РФ),а так же что покупатель недобросовестный. Конечно был отказ в иске, по ч.3 ст 253 Гк РФ. Сейчас подготовлен иск о признании сделки недействительной в силу её ничтожности и применении последствий ... Ответчик -б. жена,соответчик -покупатель. Упор в иске идет на ст.10 К-злоупотребление правом титульного собственника,ст.209,ущемление прав и интересов третьих лиц права которых защищены законом,ст. 168 ( в редакции на 2010 г.). Будет ли это считаться иском по одним и тем же основаниям и предмету иска. Или его примут в производство? Дело в том,что мнения разделились((

Дело в том, что мнения разделились

Анна

Это скорее всего тот случай, когда два юриста — три мнения.