Маткапитал и ипотека

Здравствуйте, куплена квартира в СТРОЯЩЕМСЯ доме в ипотеку,часть погашена маткапиталом, мы квартиру хотим продать, она еще не построена,соттветственно долей никаких на детей не выделено, нужно все равно выделять доли на детей?? и как определить размер долей? в обязательстве написано "по соглашению" , то есть если нас обяжут выделить доли,мы можем выделить минимальные или как? спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Вам обязательно нужно будет выделить доли детям в квартире после сдачи дома, так как Вы погасили часть материнским капиталом. Размер долей: доли определяются по количеству членов семьи на момент распоряжения материнским капиталом. То есть, если в ваша семья состоит из двоих детей и родителей(муж, жена), то будет по 1/4 доли каждому в праве общей долевой собственности. Затем Если Вы будете продавать квартиру, то Вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы получить разрешение о продаже. Так же предоставив документы на покупаемую недвижимость. В покупаемой квартире Вы должны выделить детям доли равнозначные тем, что были в продаваемой квартире.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,спасибо большое за ответ! но мы хотим продать квартиру сейчас, так как разводимся и не будем в ней жить,а она еще не достроена!!!! как быть в такой ситуации?? и почему нужно выделять по 1/4, ведь в законе это не сказано, и в обязательстве мы тоже не указывали,что в равных долях,а по согласованию. спасибо