Взыскание долга за квартиру если я там не живу, живет отец и не платит

Здравствуйте. Я живу с мужем и ребенком в квартире мужа уже 4года, а прописана с отцом в другой, отец главный квартиросьемщик. Я после декрета вышла на работу пошла за зарплатой, а у меня на карточке минус111тысяч рублей. Оказалось что отец не платил за квартиру и не работает. Они взыскали с меня полностью всю зарплату. Почему так? Что делать? Почему я должна платить за то чем не пользуюсь уже 4 года. У меня маленький ребенок и кредит. Зарплата 17тысяч. Как разменять квартиру, если отец не хочет. Я не могу отдавать всю зарплату за долг отца, я согласна платить за себя.

, Анна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Идите к приставам и узнайте на основании чего с вас списали данную сумму. Желательно получить решение суда или судебный приказ. Судебный приказ можно отменить подав на него возражения. Вообще с вас незаконно всю сумму долга списали. Просите в УК разделить лицевые счета на себя и отца.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Мурманск

Как разменять квартиру если он не хочет?

Анна

Муниципальную квартиру очень сложно разменять и вряд ли ее разменяют на это должны быть веские основания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению так как вы также прописаны в квартире то вы являетесь солидарным должником по квартплате и приставы вправе удерживать у вас задолженность из заработной платы.

Вас следует обратиться в суд за предоставлением рассрочки в порядке ст.203 ГПК РФ в этом случае уплачивать будете ежемесячно не большими частями как установить суд.

по поводу того что на карточке минус это вам нужно обратиться к приставу и просить чтобы направил постановление о производстве удержаний вам на работу. Удерживать могут не более 50% но могут и меньше по вашему заявлению при наличии достаточных доказательств

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Мурманск

Как разменять квартиру если отец не хочет? Квартира приватизирована на бабушку,которая умерла

Она приватизирована на бабушку которая умерла

Анна

вы же изначально говорили что отец главный квартиоросъемщик. такое понятие применяется только к договорам соц. найма.

В любом случае это ничего не меняет так как вы прописаны то заплатить должны. Правда конечно можно просить произвести перерасчет задолженности с учетом того что вы в квартире не проживали и за общее имущество платить вы не должны точно.

Разменять такую квартру возможно если найдете две квартиры меньшей площади и все согласятся на обмен.

А в настоящий момент все таки кто собственник если была на бабушке а теперь? отец принял в собственность данное имущество?

Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Добрый день, Анна. В данном случае, если деньги сняли только с Вас, Вы можете обратиться в порядке регресса с иском к отцу, и с него взыщут половину суммы. Если собственник только Ваш отец, то без его согласия Вы квартиру никак не разменяете. Можете выписаться из квартиры, и прописаться у мужа (если есть такая возможность). Это по крайней мере обезопасит Вас от подобных ситуаций в будущем. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, мы находимся в Мурманске.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, если я выпишусь и если я не имею право на жилплощадь, просто прописана, я останусь должна выплатить долг.

тот долг, который уже есть на момент Вашей выписки, к сожалению, Вам придется выплачивать. Для того, чтобы не оплачивать долг за двоих, Вам нужно обратиться в суд с иском к отцу на половину этой суммы.

Если Вы сниметесь с рег. учета — Вы всё равно после смерти отца сможете получить эту квартиру по наследству.