Ювелирное украшение

Купила в магазине кольцо, через несколько дней отвалился жемчуг. Отнесла в магазин. Предложили платную экспертизу или ремонт за счет магазина. Согласилась на ремонт. Когда пришла забирать кольцо из ремонта, обнаружила, что из-под жемчуга точит клей. Прозрачный, но он виден. Я кольцо забирать отказалась. Продавец обещала узнать у ювелира, что можно сделать. А если возвращать деньги, то через экспертизу. Будет ли она платная и кто должен платить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат по общим основаниям, однако если кольцо бракованное то при наличии экспертизы вы можете требовать возврата его стоимости. Экспертизу должен оплатить сам продавец

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если продавец будет настаивать на том, что экспертизу должна оплатить я, на какой документ я могу ссылаться?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А если возвращать деньги, то через экспертизу. Будет ли она платная и кто должен платить?

Анна

экспертизу делает продавец за свой счет.

Успехов.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если продавец будет настаивать на том, что экспертизу должна оплатить я, на какой документ я могу ссылаться?

Анна

П. 5 Ст. 18 Закон о защите прав потребителя

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Успехов.