Правомочность претензии по срокам исполнения услуг

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Я, ИП Югай Станислав Мансекович, полковник запаса,1954 года рождения, образование высшее- ВВИА им. Проф. Н.Е. Жуковского, специальность-инженер-механик по эксплуатации гидравлических систем самолетов и двигателей, оказываю Услуги по ремонту агрегатов гидравлических систем специальной техники.

Ситуация: В июле месяце ко мне обратился г-н Барановский П.П. с просьбой изучить состояние экскаватора, который он собирался продавать. Экскаватор длительное время простаивал в неисправном состоянии. После проверки гидравлического оборудования экскаватора, я посоветовал ему обратиться к специалисту по электрооборудованию, так как система управления гидравлическим насосом электронная, то есть сигнал управления насосом формируется бортовым компьютером .

В Июле 2014 года специалист по электрооборудованию привез в ремонт редукционный клапан гидравлического распределителя, стоимость ремонта- 12000 рублей согласовал с г-ном Барановским П.П., который был отремонтирован ИП Роменским А.Н. и возвращен с условием последующей оплаты ремонта по первой же возможности.

В августе 2014 года г-н Барановский П.П. обратился с просьбой произвести ремонт гидравлического насоса K3V112. Для принятия решения на ремонт я предложил произвести дефектовку деталей гидронасоса, так как явных признаков отказа не было, давление создаваемое насосом составляло 300 кгс/см2. После дефектовки деталей, я показал состояние поршней качающего гидронасоса г-ну Барановскому П.П. для принятия решения на их ремонт или замену на новые. Г-н Барановский П.П. принял решение купить новые у ИП Роменского А.Н., пообещав оплатить по мере возможности.

Согласно п.п.2.1.2 договора №09 от 06 августа 2014 года «Исполнитель» обязуется выполнить ремонтные работы представленного агрегата в течении месяца с момента заключения договора и предоставления покупных запчастей «Заказчиком». Денежные средства в сумме 8100 рублей на приобретение поршней были перечислены 28 сентября 2014 года, эта дата и является началом исчисления срока исполнения Услуги по ремонту насоса, а не 07.09.2014 г. Как заявлено в исковом заявлении и произведены расчеты неустоек. Таким образом исходя из искового заявления срок неустойки составляет менее суток , так как истец подал претензию29 октября 2014г., а срок окончания работ согласно п.п.2.1.2 определяется 29 октября 2014г..

Сумма в 12000 рублей перечисленная г-ном Барановским П.П. была передана ИП Роменскому А.Н. за ремонт редукционного клапана. Копии чеков №58 и №59 на оплату услуг ИП Роменского А.Н. имеются в деле.

Надо отметить, что по решению г-на Барановского П.П. было заменен второй ткомплект поршней в количестве 9 штук стоимостью 8100 рублей, который до сих пор не оплачен.

Более того Услуга была оказана в срок, так как в начале октября г-н Барановский П.П. лично получил отремонтированный агрегат в присутствии свидетелей , помогавших при погрузке насоса в его автомобиль. Установлен на экскаватор в присутствии меня и специалиста по электрооборудованию его специалистом. Проверена его работоспособность в режиме передвижения по рыхлому грунту, что свидетельствует о штатной работе гидронасоса. Таким образом претензия , что ремонт не выполнен в сроки, оговоренные договором, также является беспочвенным, основан на нежелании оплачивать ремонт гидронасоса по причине отказов других элементов электрического и гидравлического оборудования, исследованием, которых занимался специалист по электрооборудованию.

Вопросы: 1. Насколько правомочна претензия истца?

2. Какая дата являтеся началом исполнения услуги:29.09.2014г. или 29.10.2014г.?

3. Если услуга по ремонту не оплачена полностью и я не могу закрыть счет, можно ли предъявлять претензию?

Заранее благодарю, с Уважением Югай С.М.

  • Вопросы Юристам
    .docx
, станислав, г. Уссурийск
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

    Требования безосновательны (возможно в части).
    Датой начала, исполнения договора,  является 06 августа 2014 года.
    Требования, вы можете предъявить, при наличии на то доказательств, как то: договор подряда, финансовые документы, подтверждающие движение средств, в конкретные даты.