Права на жил площадь(проживание)

от родителей осталась квартира,не приватезированна.В 2000 году развелся с женой,семейные отношения не поддерживали.В 2010 году мой дом был под снос,дали двух комнатную квартиру.Бывшая жена заброла большую часть квартиры,проживает с сыном и сожителем в большой комнате.Я в 2010 году женился и проживаю с семьей в маленькой комнате это (жена и ее сын от первого брака).Это по совести или по закону имела ли она право отбирать у меня большую часть квартиры и вообще имеет ли она права на мое жилье после развода

, Игорь, г. Рязань
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Слишком мало исходной информации. Правильно ли я понял, что Вы с женой до развода проживали в неприватизированной квартире, оставшейся от родителей? Была ли она там зарегистрирована? Чьи были родители — её или Ваши?

Игорь
Клиент, г. Рязань

Квартира моих родителей,не приватезирована,бывшая жена была там зарегистрирована.Она выжила меня от туда ,поменяла замки и больше не пустила.Я жил по квартирам ,10-ть лет пока не получил новое жилье ,и то она забрала большую часть.Размен делать не хочет и долю продать мне тоже

Поскольку квартира не приватизирована, ни о какой доле речи быть не может. Нельзя продать то, что не принадлежит. Что касается её прав, то она сохраняет право проживания после развода, так как развод не является основанием для изменения договора социального найма. Однако Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. И ещё я не понял фразу о новой квартире: она и там отняла у Вас жилплощадь? Сохраняется ли за вами новая квартира и сейчас?