Задолженность банку,могут ли забрать имущество?

Здравствуйте!Вопрос в следующем имеется 3 кредита в,русском стандарте 200 и.о,в лето банке 200 тыс.руб и в хоум кредите 50 тыс.руб,это кредиты моего отца,работает он не официально получает очень мало ежемесячный платеж по всем кредитам около 20 тысяч,он уже второй месяц не в состоянии платить необходимую сумму русскому стандарту они приходят угрожают, бесконечно звонят.на,отца оформлен дом,мать тоже официально не работает,занимается оформлением гражданства!подработки у нее копеечные,я дочь работаю официально,помогаю родителям чем могу.в общем вопрос в следующем?как быть, как возможно решить вопрос родители не в состоянии платить,они в отчаянии,может существуют службы соц.помощи или еще что то?и могут ли забрать дом у отца за неуплату кредитов?

, Екатерина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если кредиты оформлены на вашего отца то взыскать долги могут с него через суд. В счет уплаты долга арестовать какое-либо имущество могут только судебные приставы-исполнители после решения суда на основании возбужденного исполнительного производства.

Дом, если он является единственным жильем арестовать и забрать за долги не смогут (если только он не закладывался в залог — ипотеку за кредиты).

Служб соц.помощи в данном случае не имеется, можно толкьо встать на учет в службе занятости, получать пособие, возможно есть основания для оформления пенсии.

Вопросы с банком предлагаю решать только через суд- тк.к. если будете что-то уплачивать то все равно банкубудет мало и они постоянно будут вас требовать, звонить. Если будут угрожать пишите жалобу в прокуратуру и центробанк.