Вопрос о возврате задатка

Здравствуйте!Продаю дом в другом городе ,в этом вопросе мне помогает друг(доверенности нет),который там живет.Нашлись покупатели,отдали задаток моему другу и взяли с него рассписку(о задатке).Друг перевел деньги мне,я купил на них билеты и приехал на сделку.Предоставил покупателю все необходимые справки и документы(все они были в порядке),покупатель внезапно отказывается от сделки ссылаясь на типичное "передумал" и требует вернуть задаток(которым я расплатился за перевод денег,билеты и справки),соответственно получает отказ.Далее "покупатель " настойчиво рекомендует вернуть мне задаток,иначе он грозиться подать на моего друга(не имеющего доверености на какое-либо управление домом) в суд,криминализировать данную ситуацию в "мошенничество "со стороны моего друга.Подскажите пожалуйста выход с данной ситуации.Задаток вернуть не могу,т.к. его уже нет.Заранее спасибо.

С уважением Иван Иванович.

, Иван Иванович, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

оформите на друга доверенность на право продажи сроком на 1 месяц. Также пусть друг напишет вам письмо в котором бы он говорил о заключении договора задатка, и о его перечислении Вам.

Вы направьте ему письмо о том, что деньги получили и все норм.

Принесете это все дознавателю и все. Дело не возбудят.

Хочу заметить, что задаток не возвращается при отказе покупателя от сделки купли, если из договора (расписки) следует что это именно задаток.

Иван Иванович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность задним числом?или подойдет довереность сделанная сейчас?у меня сохранились чеки перевода и получения,их возможно использовать вместо писем?

Вы заключите с ним договор оказания услуг задним числом.

А доверенность сделайте свежим числом.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста выход с данной ситуации.

Иван Иванович

Выпишите другу доверенность на получение задатка, нотариально заверять не надо. Лучше чтобы на момент получения задатка доверенность уже была.

Успехов.