Брачный договор

Здравствуйте.

В 2015 году я собираюсь замуж. Возник следующий вопрос. У меня есть в собственности квартира в Москве и машина, которые я купила несколько лет назад.

Вопрос: правомерно ли заключить брачный договор в котором будет говорится, что все, что будет куплено в счет продажи добрачной квартиры и машины, в случае развода, будет принадлежать мне независимо от того, какую часть вложил в покупку новой недвижимости муж?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смысла от этого договора нет, так как законом уже закреплено, что все что куплено во время брака является вашим личным имуществом. Если вы будете продавать  то сохраняйте все чеки и договор по движению и получению денег. В случае раздела имущества вы можете требовать в суде признать эту квартиру вашим личным имуществом так как куплена за средства полученные от продажи добрачной квартиры. Единственное, вы можете заключить брачный договор с условием, что имущество оформленное на кого из супругов будет признано его личным имуществом

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Любые условия относительно материальных отношений супругов правомерны. Однако все, что будет приобретено в браке за счет ваших личных ( в т.ч., добрачных) средств, и так будет являться вашей собственностью.

Такое условие не достаточно. Проблема не в условиях брачного договора, а в том, как вы будете доказывать, что это именно ваши личные средств от продажи вашего имущества затрачены на приобретение собственности в браке. Вам следует позаботиться о том, чтобы иметь бесспорные доказательства приобретения имущества в браке именно на ваши личные средства. Проще всего это отследить, если все платежи перечисляются со счета на счет. Например, продав свою квартиру, перечислили тут же деньги на счет. При приобретении новой квартиры деньги со счета перечислили на счет покупателя. Когда деньги находятся какое-то время на руках, в ячейке, а потом «всплывают» при покупке имущества в браке, происхождение денег не является таким очевидным, и суду проще всего признать приобретенное имущество совместной собственностью.

Думаю, неплохой вариант — условие БД о том, что имущество, приобретенное в браке, принадлежит тому супруг на имя которого оно записано (зарегистрировано). Имущество, купленное в браке, на ваши личные средства, можно зарегистрировать только на ваше имя. А при таком условии БД оно не будет подлежать разделу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

Т.е. вы можете определить какое имущество останется у каждого их супругов, но вот зафиксировать, что именно на деньги от продажи личного имущества было приобретено, то или иное имущество в брак проблематично, поэтому нотариусу уверен не заверит данный брачный договор (а его заверение обязательно). Поэтому если будете продавать квартиру, то обязательно внесите изменения  в брачный договор, где будет указано про статус приобретаемого на эти средства имущество.

Удачи Вам!