Как получить получить социальный налоговый вычет по расходам за обучение?

Добрый день! Могу ли я получить социальный налоговый вычет по расходам за обучение не по месту прописки. Либо отправить пакет документов почтой. Что нужно для того,чтобы вернуть 13% если я работаю и учусь в другом городе. Раньше работала внештата(по договору) но отчисления НДФЛ были. Сейчас работаю на новой работе всего 2 недели. Подскажите,как можно поступить в данной ситуации. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

1. Получить социальный налоговый вычет не по месту прописки Вы не можете. В соответствии с пунктом 2 статьи 229 Кодекса налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) предоставляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту жительства/ постоянной регистрации (Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/229). В тоже время Вы можете отправить все документы на налоговый вычет в инспекцию  по почте в виде почтового отправления с описью вложения (п.4 ст.80 НК РФ).

2. Для получения вычета Вам необходимо:

— заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения;

  — справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

— копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

— копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

В налоговую инспекцию предоставляете налоговую декларацию с копиями вышеуказанных документов.

*В случае если в предоставленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучение.

www.nalog.ru/rn63/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/

3. По справкам 2НДФЛ

— в 2015 году при подаче декларации на соц.налог.вычет приложите справки со всех мест работы в 2014 году, не имеет значения сколько месяцев Вы там проработали.