Нужно ли платить налоги жене при вступлении в наследство через суд

Жена вступила в наследство но не оформила его теперь оформляет через суд адвокату проплатила за ведение дела в суде теперь адвокат говорит суд отказал в иске нужна оценка имущества и заплатить налог потом опять подать

, Галина, д. Крым
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

платить нужно не налоги а государственную пошлину за рассмотрение иска, и оплата зависит от стоимости имущества. для этого и требуется оценка.

но это не налоги на имущество.

обратите внимание на квалификацию адвоката если он изначально не оплатил налоги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!
Адвокат имел ввиду скорее всего госпошлину за подачу повторного иска, а не налог.

Не совсем понятно как это вступила в наследство но не оформила его? Если супруга получила свидетельство о праве на наследство, то если это недвижимость нужно регистрировать в росреестре переход права собственности в порядке наследования.
Желаю удачи!