Как правильно оформить развод

Здравствуйте, я 2 недели назад ушла от мужа забрала детей 11 и 12 лет и переехала к маме, у мамы в двухкомнатной квартире мы живем в шестером, я прописана в старом частном доме, жить там не возможно, дети прописаны у отца в частном доме где мы жили все вместе.Последние 8 лет муж нигде не работал, пил. Сейчас он живет один, комнату в доме сдает, еще у него есть квартира которая осталась ему в наследство от мамы, ее он тоже сдает. Когда мы покупали дом 12 лет назад я тоже участвовала в сделке но деньги он платил свои. На что я могу претендовать при разводе и с чего начинать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если дом приобретался в браке, то вы имеете право на раздел имущества и 1/2 доли в нем. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! В Вашем случае нужно решить 4 вопроса через суд:

1. Развод

2. Определить с кем останутся дети

3. Алименты

4. Раздел общего имущества супругов.

Начать нужно с искового заявления с указанием всех Ваших требований.

Вы когда планируете подать в суд? Я Вам могу помочь с судебным процессом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начать нужно с того что составить исковое заявление  о расторжении брака, в нем вы можете также просить о взыскании алиментов, об определении места жительства детей и о разделе совместно нажитого имущества, дом в том числе

С уважением Александр

Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! Претендовать Вы можете на 1/2 долю совместно нажитого имущества (т.е. имущества, приобретенного в браке, за деньги супруга или за Ваши — не имеет значение).