Как узаконить самозахват

Я являюсь собственником земельного участка 6 соток в садовом товариществе и жилого дома на нем. На здание жилой дом право собственности выдано на основании декларации в 2014 году. Обнаружилось при выносе точек на местность что Дом фактически выходит за границы моего земельного участка. Как оформить землю, если она не принадлежит соседям, является землями общественного пользования и расположена перед фасадом дома, далее проходит дорога? Спора с соседями нет. Не признают ли свидетельство на дом недействительным, сам дом самостроем, землю самозахватом? как избежать потери жилья? Границы участка при покупке были указаны те, которые фактически использовались и прежним владельцем и уже бывшим председателем. Строили без документов сами. Участок был поставлен на кадастровый учет и оформлено право собственности в 1997 году.

, Ольга, г. Туапсе
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно провести межевание с уточнением границ земельного участка, инженеры Вам отмежуют по Вашему фактическому использованию и если спора с соседями нет, то внесут изменения в кадастровый паспорт и Вы сможете получить новое св-во о собственности с увеличенной площадью участка.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22.02.2013 № ОГ-Д23-701

В соответствии с частью 3 статьи 25
Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном
кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) государственный
кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или)
изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев
образования земельного участка при выделе из земельного участка или
разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок
сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если
такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ
земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют
установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию
местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ
земельного участка). При кадастровом учете в связи с уточнением части
границ земельного участка, которая одновременно является частью границ
другого земельного участка (далее — смежный земельный участок), орган
кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во
внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о
местоположении границ такого смежного земельного участка.

Исходя из части 7 статьи 38 Закона о
кадастре местоположение границ земельного участка устанавливается
посредством определения координат характерных точек таких границ, то
есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на
части.

economy.gov.ru/minec/references/faq/doc20130304_014