Нереальные проценты даже не 100

здравствуйте.подскажите пожалуйста как решить проблему с микрокредитом(теперь уже макро)суть такова:

брал 2000т р.оплатил 1600 и запамятовал с кредитом.

не платил год с немногим,пришло письмо о задолженности в 20000т.р.

вопрос:

почему такая сумма набежала и что делать если я категорически не согласен платить такие проценты.можно ли как ибудь решить вопрос по минимуму?

, Алексадр, г. Рязань
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть кредитный договор. Как правило, проценты там указываются не за год, а за месяц. Поэтому за год набегает круглая сумма. Насколько мне известно, суды зачастую не взыскивают проценты по микрозаймам в полном объеме, так как они несоразмерны сумме кредита.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вам нужно внимательно прочитать условия кредитного договора, особенно те условия которые касаются просрочки выплаты кредиты, т.к. за всё время что вы не платите кредит вам скорее всего начисляется неустойка. Вы должны знать, что, если дело дойдёт до суда и поскольку неустойка несоразмерна основному долгу т.е. при кредите 2 тыс. рубл., долг стал 20 тыс. рубл. — это несоразмерно и вы вправе просить суд применить статью 333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки, кроме этого вы вправе просить суд установить рассрочку погашения основного долга.