Покупка дома с землей.

Здравствуйте.Мы хотим купить дом. В доме прописана семья из четырех человек сам дом на хозяйке а она умерла. кто является собственником? И какие действия нам делать? какие документы нужны для оформления земли и дома. Земля в собственности и дом. Бод скажите пожалуйста.

, Александр Сергеев,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собственник дома умер, то новым собственником является его наследник (наследники) по закону или по завещанию.

Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования.

Для начала вам нужно выяснить, в чьей собственности дом и земля и с собственником заключить договор купли-продажи (если он согласится его продать).

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

1) Наследодатель - умершая хозяйка дома.

2) Наследники  - дети, супруг, родители в равных долях или наследник по завещанию и иждевенцы с обязательной долей.

3) Наследство считается принятым так как имущество используется.

4) Теперь наследникам необходимо оформить наследство. Обратитесь в суд с иском о признании принявшими наследство и об установлении долей в наследстве.

5) Зарегистрируйте права в Росреестре.

6) Заключайте договор купли-продажи.