Единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я получить это пособие , а не муж. Я не работаю, год назад институт закончила, у мужа свое ооо. Я пошла в собес они мне сказали, что я не могу. Что мне нужно обратиться в фонд социального страхования, чтобы мужу перечислили деньги на его лиц.счет организации. А если я не хочу, чтобы на него перечисляли. Я имею права сама получить.

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

сожалею, но увы.

Пособие по беременности и родам мужчинам не назначают. Это пособие выплачивают только женщинам, являющимся застрахованными лицами, то есть работающим по трудовым договорам

придётся получать через отца.

Аннастасия Подвинцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Вы, как неработающая мама, имеете право только на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста 1,5 лет с минимальной суммой выплаты.

Единовременное пособие по беременности и родам вы получить не можете, поскольку это пособие представляет собой возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности.

Единовременное пособие при рождении ребенка вы также получить не сможете.

Данное пособие полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, соц. статуса, количества детей. Право на получение этого пособия имеют оба родителя. Однако если один из родителей работает, а другой нет, то пособие выплачивается работающему родителю, застрахованному в системе социального страхования.