Закрыл ИП

Закрыл ИП. Скажите пожалуйста до какого числа нужно оплатить сумму за 3 и 4 квартал в пенсионный фонд?

, Сергей, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартал прошел в течении 10 дней заплатить нужно, но это чтобы не насчитали пени.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что вам не по теме ответили и неправильно, понятно. Ну я этого специалиста знаю по другому сайту. Он строчит активно в поисках всяких призов)))

Ответ такой.

Соответствующая позиция Минфина России была выражена в Письме от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124.В нем, в частности, говорится, что прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.Причем, по мнению финансового ведомства, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

После закрытия ИП проверка и доначисление налогов может производиться еще в течение 3 лет.

Законом установлен 15-дневный срок на уплату страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП (п. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

По истечении указанного срока заинтересованные инстанции вправе подать в суд иск и после получения решения суда обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания. При этом следует учесть, что источником оплаты долгов бывшего ИП является все его личное имущество, за исключением того, на которое не возлагается взыскание: единственное пригодное для проживания жилье, личные вещи (кроме предметов роскоши), продукты питания.

Таким образом, кварталы вообще не имеют отношения к уплате. Да и срок уплаты и так был для ИП до 31.12.2014 г. и по превышению до 01.04.2015 г. Но у вас иной случай. Просрочка означает пени.