Будет ли мама что-то выплачивать

Сестра мамы взяла кредит и два месяца уже не выплачивает так как не может при не возврате взымается имущество и выплачивать будут третьи лица мама переживает что выплачивать придется ей и забирут дом так как оформлен он на них двоих

, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мама выплачивать ничего не будет так как не отвечает по обязательствам третьих лиц даже если это родная дочь. Дом не заберут однозначно, могут лишь обратить взыскание на долю дочери если у нее помимо этого жилья есть официально в собственности другое.

Имущество также не заберут если мама сможет доказать что имущество в доме принадлежит только ей

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если мама не выступала созаемщиком/поручителем, по долгам своей сестры (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечает».

и забирут дом так как оформлен он на них двоих

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

с уважением,

Елена