Схожесть названий

Можно ли назвать салон красоты названием на вывеске если в городе уже есть фирмы и т.д. имеющие такое же название ? В данной сфере деятельности? Работающие в другой сфере? Сам салон красоты является ИП а не ООО и т.д.

, Сергей, г. Новороссийск
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей

Здравствуйте.

В Вашем случае речь идет о так называемом «коммерческом обозначении».

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Исходя из вышеуказанных положений, Вы не можете использовать такое же коммерческое обозначение, независимо от того, будете ли вы выступать как ИП или как ООО.

Использование точно такого же или сходного до степени смешения коммерческого обозначения возможно будет правомерным (то есть, в случае обращения первоначального правообладателя в суд, Ваши действия могут быть признаны правомерными) только в случае, если Ваша фирма будет заниматься другим видом деятельности, нежели уже существующая фирма с аналогичным коммерческим обозначением.

С уважением,

Андрей Шестаков.