Доплата за метры по замерам БТИ

Добрый вечер, застройщик задержал сдачу дома на полтора года, выполнил ряд строительных работ не надлежащим качеством, установил в квартиру-студию газовый котел, что не прописано в договоре, установил газовый ввод, который идёт через всю стену к газовому котлу, не квартира, а сплошные трубы.

По обмерам БТИ получилось лишних 1.7 метра, правомочен ли застройщик требовать деньги за лишние метры, если он в одностороннем порядке нарушил условия договора?

с уважением, Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Новая
квартира принимается один раз, и те недочеты, которые владелец не увидел сразу,
ему придется исправлять за свой счет. Поэтому желательно для приемки квартиры
найти специалиста, который пройдет в помещение вместе с вами и поможет выявить
все проблемы. На квартиры, купленные при долевом строительстве, существует
гарантийный срок, по закону его продолжительность не менее пяти лет, кроме
инженерного и технологического оборудования, установленного в доме, гарантия на
которое составляет три года.

При
обнаружении крупных или мелких дефектов необходимо засвидетельствовать их в
письменной форме в акте передачи или отразить в приложении к нему, который
составляется в трех экземплярах, можно зафиксировать фото или видеосъемкой.
Себе необходимо оставить экземпляр подписанный представителем компании.
Гражданин по своему выбору вправе потребовать от застройщика или устранить
недостатки, или уменьшить цену договора, или же возместить ваши расходы на
устранение недостатков.
Совет в данном случаи один: подписывая договор с
застройщиком, необходимо обратить особое внимание на положение о расчете доплат
за излишки площади. Стоимость каждого дополнительного метра должна быть
определена и зафиксирована в момент подписания договора.

О
том, что квартира станет больше (либо, наоборот, уменьшится), покупатели узнают
перед принятием квартиры от застройщика. По 214-ФЗ, чтобы ввести объект в
эксплуатацию, застройщик обязан заказать обмер всех помещений здания у
специалистов Бюро технической инвентаризации. После проведения этой процедуры
выясняется окончательный размер каждой квартиры. Если число квадратных
метров оказывается больше, чем прописано в договоре с застройщиком, он извещает
об этом дольщика и предлагает ему заплатить за излишки. Только после того как
покупатель выполнит это условие, с ним подпишут акт приема-передачи жилья.
Если площадь квартиры окажется меньше, застройщик обязан компенсировать эту
разницу, исходя из условий заключенного между сторонами договора.

Подведя итоги: требования застройщика законны, с остальным в суд!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Практика по лишним метрам у нас в городе еще не устоялась. я бы даже сказала, что ее вообще не формировали, для того, чтобы понять законно требование застройщика или нет — нужно понимать. что у вас в договоре указано про такое увеличение, за счет чего оно произошло. И соответственно, если цена за эти 1,7 кв.м. к доплате для вас существенная. возможно стоит побороться за свои права через суд.