Какую долю выделить?

Здравствуйте!У меня умер брат.Квартира в которой он проживал оформлена на маму,но была приобретена на средства мамы и брата поровну (документально это не подтверждается).Сейчас эту квартиру надо продать.У брата есть дочь.По закону она не имеет право на наследство (если я правильно понимаю),так как мама жива.Но какую то часть денег мы хотим выделить его дочери.Какую долю выделить ей,подскажите,пожалуйста,или как положено по закону?Спасибо.

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира была приобретена только в собственность матери, то дочь брата не имеет права наследовать данную квартиру, только после смерти вашей матери.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Пермь

А после смерти моей мамы она будет иметь право на 1/2 долю квартиры?

Ирина

Если будут иные наследники, то может не 1/2, а меньше, в зависимости от количества наследников.

Иван Шейн
Юрист

если дочь брата не имеет права на наследство это никак не регламентируется законом сколько и как давать решать вам вместе. Если она будет требовать деньги то вот тут будет задействован закон .

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку

Квартира в которой он проживал оформлена на маму

Ирина

то в случае, если брат, не имел доли в праве общей собственности на квартиру и мама являлась единоличным собственником квартиры, то она вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. и продать её. В этом случае по закону дочери умершего не полагается ничего, но если руководствоваться морально-нравственными нормами, то ей нужно отдать половину от вырученной от продажи квартиры денежной суммы, т.к.

Квартира… была приобретена на средства мамы и брата поровну (документально это не подтверждается)

Ирина