Поручительство в банке

Здравствуйте! Я поручитель, мне приставы угрожают судом и конфискацией имущества. есть возможность избежать этого?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

мне приставы угрожают судом и конфискацией имущества.

приставы не могут угрожать судом и конфискацией имущества; исполнительное производство и судебные приставы -исполнители «появляются» уже «после» обращения кредитора в суд, а не «до». Скорее всего звонили и угрожали представители отдела досудебного взыскания кредитора.

Если выступаете поручителем и заемщик не платит по каким-либо причинам по кредиту, у кредитора возникает право требовать оплаты у поручителя ( в т.ч., и «через» суд; Вы, в свою очередь, вправе будете потом обратиться в суд с иском к заемщику-должнику и просить взыскать с него выплаченные за него деньги  «в порядке регресса»).

В соответствии со ст.363 Гражданского кодекса:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредиторомсолидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса:

1.  К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Рекомендуется принимать во внимание перечень (приведенный в ст.446 ГПК РФ) имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (в т.ч., на):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена

есть возможность избежать

требуется изучение всей договорной документации, заключенной Вами с кредитором; самый оптимальный вариант в данной ситуации — вместе со всеми документами обратится за «очной» консультацией к юристу(ам) вашего города.

с уважением,

Елена