Законно или нет арестовали мой счет?

Здравствуйте!

Приставы арестовали мой счет в банке-на который мне перечисляют зарплату. Забрали сумму,которая составляет 2х месячную зарплату. Это мой единственный доход. Имели ли они на это право? Ведь мне теперь даже коммунальные платежи платить нечем, не говоря о том, что и прожить как-то надо.

, Марина, г. Воронеж
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С заработной платы может быть удержано не более 50%.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Всю накопленную зарплату имели право взыскать, а с последней взыскать не более 50%.

Но при обращении взыскания на денежные средства пристав не знает источник их поступления.

Поэтому елсли были нарушены Ваши права, обратитесь к приставу и напишите соответствующее заявление.

Удержания могут производиться непосредственно с зарплаты работодателем.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы-исполнители при аресте денежных средств, как правило не видят что за деньги перечисляются на данный счет (зарплата, алименты и т.д.). Обязательно сходите на прием к судебному приставу и отдайте ему письменное заявление о том, что данные денежные средства являются вашей заработной платой, к заявлению приложите доказательства ваших пояснений.

И Запомните, что если Ваши деньги уже списаны с вашего расчетного счета на депозит судебных приставов, то действовать нужно быстро, т.к. по закону, приставы обязаны перечислить денежные средства взыскателю в течение 5-7 дней, а вот вернуть уже перечисленные взыскателю денежные средства будет крайне трудно.