Процент с продажи

Здравствуйте! Мама умерла, осталась квартира . Половина приватезирована на маму, вторая на мою дочь. Наследники мы с братом. Мы хотим продать квартиру по истечении полугода. Будем ли мы платить налог 13% с продажи или нет?. Или надо будет ждать три года?

, людмила, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Лучше подождать три года со дня смерти мамы.

Потому что доход от продажи жилого помещения, находящегося в собственности граждан менее трех лет, облагается налогом.

Но у Вас есть два способа уменьшить доход при расчете налога:

1. Имущественный вычет (пп.1. п.1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

2. Доходы минус расходы — уменьшаете налогооблагаемую базу (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Налог платится с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Удачи!

Александра Власова
Юрист, г. Челябинск

Каждая доля рассматривается как самостоятельный объект налогообложения.

Все зависит от того, по какой цене вы будете продавать квартиру. Как я понимаю, у квартиры три собственника, у вашей дочери 1/2 квартиры, и у вас с братом по 1/4. Если ваша дочь владеет долей больше трех лет, платить налог с ее доли не надо. Если стоимость доли вашей дочери не превышает 1000 000 рублей — налог платить не надо. Соответственно, если уж 1/2 квартиры меньше 1000 000 рублей, то при продаже меньших долей платить налог не надо.

Возможно, в итоге, вам нужно будет заплатить незначительный налог со стоимости 1/2 доли, принадлежащей вашей дочери.