О праве собственности и наследования имущества

Здравствуйте. Подскажите, не менялся ли в 2014 году закон, по которому квартира, приобретенная в браке и оформленная в собственность на одного из супругов, является совместно нажитой? Слышала, что если квартира была приобретена и оформлена на жену, например, начиная с 2014 года, то наследники со стороны мужа (родители, дети от 1-го брака)на нее не имеют права в случае его смерти. То же якобы и в случае развода - муж не сможет претендовать на квартиру.

Или же это сказки для плохо информированных граждан?

, Вера, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Действующая редакция ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По наследству, также ничего не поменялось. Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 гК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день!

Давайте разберемся по порядку:

Квартира, приобретенная в браке может быть общей «1)» и личной «2)».

1) Квартира, а также иное имущество (за малым исключением), приобретенное в браке на ВОЗМЕЗДНОЙ основе, относится в общей собственности супругов.

2)Если же она была подарена супругу, им приватизирована или передана каким-то иным безвозмездным образом, то она является его личным имуществом.

В случае развода: если квартира относится в общей собственности супругов, то при разводе она делится пополам. Если она является его личным имуществом, то второй супруг вправе на нее претендовать только в том случае,

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). ст. 37 Сем.Кодекса

В случае смерти супруга (даже не собственника)

наследниками первой очереди (если нет завещания) на долю умершего (50%) являются дети, супруг (оставшийся в живых) и родители наследодателя (умершего). ст. 1142 ГК РФ