Просрочка сроков

Здравствуйте. Между ООО и ИП был заключен договор розничной купли-продажи мебели. Срок исполнения договора 45 рабочих дней. Просрочка по исполнению обязательств передачи составляет 13 дней. Можно ли запросить выплату неустойки? На основании статьи какого закона это можно делать?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В договоре у Вас не определен размер неустойки?

В данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса, в частности посмотрите ст. 330, 395 ГК

Юлия
Клиент, г. Москва

Определен.

"Если продавец своевременно не выполнил обязанности..., он уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,1 процента от стоимости единиц товара, но не более 10 процентов стоимости единиц товаров".

Обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства может быть предусмотрена как законом, так и соглашением сторон.

В первом случае неустойка называется законной, она может быть взыскана независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон, ее размер может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает, но не может быть уменьшен (ст. 332 ГК РФ).