Восстановление сроков принятия наследства

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Гражданка А. сожительствовала с гражданином В. в одной квартире, забеременела, спустя 3 месяца гр-н В. умирает, у него в собственности 1/3 часть 2-х комнатной квартиры, отец и мать гр-на В вступают в наследство и получают эту 1/3 часть квартиры. Через полгода рождается ребенок и в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк, по заявлению отца и брата умершего через суд установлен факт отцовства, чтобы получать пенсию, в суде гр-ка заявила, что ни она, ни дочь претендовать на наследство не будут. Спустя 10 лет гр-на подает в суд иск о восстановлении сроков принятия наследства и указывает там то, что не знала, что у покойного есть часть квартиры, теперь требует выплаты за 1/9 часть квартиру в пользу дочери, которой на данный момент 9 лет. Есть основания отказать гр-ке А. в удовлетворении этого иска. Уж очень не хочется делить с такими людьми квартиру. Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Полагаю, в удовлетворении подобного иска должно быть отказано, поскольку

то, что не знала, что у покойного есть часть квартиры

Виктория

не может рассматриваться как основание для восстановления срока принятия наследства.

Кроме того, можно заявить об истечении срока исковой давности.

Однако буквальное толкование п. 1 ст. 1155 ГК РФ позволяет утверждать, что по достижении совершеннолетия — 18-летнего возраста — наследник вправе обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

Статья 1155 ГК. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Виктория
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ. А можно ли ссылаться на то, что в суде, когда устанавливали факт отцовства, истица заявила о том, что ни она, ни дочь не будут претендовать на наследство(что подтверждает тот факт о том, что она о нем знала) ,а т.к она не имеет право по закону претендовать на него, то как законный представитель говорила это от имени своей дочери. В протоколе судебного заседания это должно быть, ведь так?