Аварийное жилье

Если 4 квартирный дом признан аварийным и у одного из жильцов есть задолженность по коммунальным услугам в размере 20000 и более тысячь рублей, который он не может погасить, могут ли нам отказать в строительстве нового дома?

, Марина, г. Самара
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина.

Применительно к строительству нового дома, с точки зрения закона, долги жильцов не имеют никакого правового значения.

Однако на практике — да, этим часто пользуются и «выкручивают руки», особенно если дом муниципальный.

Марина
Клиент, г. Самара

Должны ли мы сами сносить дом? И обязательно ли новый дом должен находится на территории снесенного дома или его можно построить в любом другом свободном месте на территории данного населенного пункта?

Еще раз добрый вечер.

О том, чтобы жильцы сами сносили дом, мне слышать не приходилось.

Однако моя текущая практика ограничена весьма крупными городами, а в российской глубинке в этом отношении «сам черт ногу сломит».

Ответы на все ваши вопросы вы вправе получить в вашей местной администрации.

Вообще, должны существовать программы «снос ветхого жилья», «реновация микрорайона/ района» и им подобные, и они должны быть выложены на сайте администрации.

Там легко все увидеть и прочитать.