Шумные соседи сверху

Подскажите, как бороться с шумными соседями. Днем на всю катушку включена музыка, от которой у меня трясутся стены и дрожат окна, ночью - постоянный топот, падает что-то очень тяжелое, крики, ругань, мат, драки, выяснения отношений и частенько орет телевизор или музыка. На просьбу сделать тише, ответ один: "Это частная собственность и я могу делать все-что угодно!" Как быть в такой ситуации?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с
Законом Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года №273-70
«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

1.Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных)
объектах потребительского рынка, повлекшее нарушение тишины и покоя
граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.

2. Крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие
нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа на граждан в
размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других),
повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых
объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных
лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее
нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и
покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона
рублей

Учитывая тот факт, что вышеуказанные деяния в ночное время — период с 23.00 до 7.00 часов, являются противоправными, в случае их возникновения в ночное время незамедлительно вызывайте полицию.