Прав ли нотариус?

После смерти мужа (умер в октябре 2012) Сбербанк обещал выплатить 6000 руб. на погребение, т.к. на лицевом счете покойного находятся деньги до 1991 г., других вкладов у покойного нет. Обратилась к нотариусу за свидетельством на право собственности этих денег. Нотариус взяла 1200 руб. за заявление и 1500 руб. теперь нужно отдать за свидетельство. Правомерно ли это? Ведь получать всего 6000 руб., получается, что половину суммы на погребение я должна отдать нотариусу?

Благодарю за ответ.

, Надежда Игнатьевна Плотникова, г. Краснодар
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предельные тарифы устанавливает местная нотариальная палата.

У меня по одному делу было в наследстве несколько акций одной компании. Их стоимость несколько рублей. Так чтобы их получить нужно было заплатить за открытие наследственного дела, за независимую оценку акций, за выдачу свидетельства о праве на наследство. А всё это стоило не менее 10 000 рублей.

Ну и, конечно же, плюнули на них.

Поэтому на каждый вид имущества свидетельства получать не стоит. Для экономии нужно получить одно свидетельство на всё.