Можно ли как то в суде доказать, что брала кредит другому человеку

брала кредит брату бывшего мужа, так как доход непозволяли взять кредит, его теща сделала поддельные документы, работала в бюджетной организации, все справки оттуда есть на руках, после расстования с мужем кредит перестали платить. вопрос: можно ли как то в суде доказать, что я брала его не для себя имея все эти справки на руках??? заранее спасибо!!!

, ольга, г. Лесосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В связи с тем, что кредит оформлен на вас, то и обязанность по его оплате лежит на вас. Суд не примет решение в вашу пользу. В вашем случае единственное подавать заявление в полицию по факту мошенничества данных лиц.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Но кредит вам придется платить, банку не важно на какие цели  вы брали деньги, отношения возникли между вами и банком. Тем более что справки липовые, вы только себе хуже сделаете, а не им. А, есть какая-то раписка, что вы деньги брали для брата или расписка, что вы деньги взаймы дали?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению доказать ничего не получиться, так как если Вы подписали документы на кредиты, и вы их получили, то Вам их и оплачивать. Но Вы можете  подать в суд о разделе имущества (иск можно подать и после развода), и тем самым разделить кредит, чтобы его так же оплачивал муж.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации значение имеет кто заключил с банком кредитный договор и является плательщиком кредита.Брат бывшего мужа не является стороной в кредитном обязательстве, поскольку не указан в кредитном договоре в качестве стороны.

Удачи Вам!