Обеденный перерыв

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель без моего согласия "разбить" время двухчасового обеденного перерыва сотрудника на три части в течение дня по 40 минут?

, Елена, г. Солнечногорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Время обеденного перерыва регулируется внутренними документами организации.

Поэтому ответ да, может разбить работодатель.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По трудовому законодательству: обеденный перерыв не должен быть меньше 30 минут и больше 2 часов. Поэтому Ваши права не нарушены

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, если у Вас этот момент регламентирован правилами внутреннего распорядка, то нарушений нет.

С Уважением, Надежда.