Приобретение статуса личности

Здравствуйте.

С какой поры младенец становится человеком?

Можно ли считать, что если, например, во время родов показалась только голова младенца, то он еще часть матери? А если ребенок полностью показался на свет, то он уже отдельное лицо?

Так ли это? Где это регулируется?

, Вилен Игнатьевич, г. Москва
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Философский вопрос. Но в юриспруденции нужно воспользоваться Инструкцией «Об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода» от 4.12.92

Живорождение.
Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости оп продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный.