Плохое отопление в квартире

У меня однокомнатная квартира, в комнате в морозы довольно прохладно, измерил температуру батарей на кухне и в комнате разница в 10 градусов, на кухне жара, стояк в комнате в отличии от батареи горячий, живу на 7 этаже ( дом 9 этажей). Звонил в управляющую компанию, один раз прибежал слесарь сказал что она тёплая а не холодная и типа мол у них такая система что ничего другого не сделать, позвонил второй раз попросил чтобы замеры температуры сделали никто не пришёл и не позвонил. Что делать дальше?

, Сергей, г. Усинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию, именно данные ведомства контролируют соблюдение УК санитарных норм по содержанию общедового имущества. Батареи как раз и являются общедомовым имуществом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

Удачи Вам!