Права на наследство

Мать сделала дарственную дома на двух своих сыновей. Спустя некоторое время один из сыновей умирает У него есть единственная дочь-наследница Мать у этих сыновей в старом возрасте-90 лет и ей хочется узнать==как быть с дарственной умершего сына== Она хочет чтобы вся дарственная была переоформлена на выжившего сына==который ее похоронит==а после продажи дома разделит вырученную сумму между собой и дочерью умершего брата==племянницей== ВОПРОС Как переоформить дарственную==должна ли племянница вступать в наследство или написать отказ в пользу дяди или бабушки?

, Александр, г. Уфа
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр! Наследников первой очереди на долю умершего в этом случае двое — это мать и дочь наследодателя. Брат является наследником второй очереди и может наследовать, если отсутствуют наследники первой очереди либо если они отказались от принятия наследства. Ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет
наследников предшествующих очередей,
то есть если наследники
предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права
наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо
лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял
наследства, либо все они отказались от наследства.

Так что мать и дочь могут отказаться от принятия наследства, либо принять наследство и далее подарить свои доли брату наследодателя.

С уважением, Ирина!