Вопрос по прохождению медкомиссии не имея не постоянной и временной прописки

Помогите если можете у меня 22 октября этого года закончилась временная регистрация и мне сейчас не до регистрации да и не у кого и тому кто занимается регистрацией надо платить и тому у кого буду зарегистрирован тоже платить и ещё штраф 2500 а мне нужно срочно пройти комиссию на матроса так как меня берут на работу скажите я имею право пройти платную комиссию в частной организации без регистрации или теперь я не имею право не на что не работать не комиссию пройти как мне некоторые говорят что я теперь никто становлюсь автоматически а что мне тогда делать если у меня нет своего жилья и никого нет не матери не отца и не получается пока зарегистрироваться я решил вот сейчас пойду заработаю денег и пропишусь скажите они что обязаны проверять регистрацию или должно хватить того что у меня есть паспорт что я всё таки являюсь гражданином России я у поликлинике пока ещё не спрашивал но хочу за ранее знать я вообще думаю что их это не должно волновать и не нужно им знать где я зарегистрирован я думаю что если человек не зарегистрирован то они должны спросить где вы живёте ваш фактический адрес или они по закону должны контролировать граждан меня просто это ситуация измотало все нервы я всё понимаю есть места где требуют регистрацию например когда люди делают какие то документы но при чём регистрация и медицинское освидетельствование самое интересное работадателю всё ровно на мою регистрацию как он сказал это не мои проблемы

, Дмитрий, г. Таганрог
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Дмитрий, для начала успокойтесь, то что Вы являетесь гражданином России это самое главное. Вот Вам в помощь:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.(Статья 3 ФЗ 5242-1" О праве граждан  Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах России").

Идем дальше, по праву на труд...

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста,места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту
жительства или пребывания)
, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. (Статья 64 Трудового Кодекса России).

  Иное дело, на местах всякая «шушара» пытается доказать Вам, что без регистрации Вы никто и звать Вас никак, мы все вместе должны им это «разъяснять». Пробуйте пройти медкомиссию в частной поликлинике, если в муниципальной (городской) возникнут проблемы (там у них прикрепление граждан по регистрации, и множество отговорок, можно разобраться и с этим, но долго и нудно).

  Смелее отстаивайте свои права, и все получится, требуйте письменные мотивированные отказы, жалуйтесь сначала на имя начальника той организации (заведения, учреждения...), а затем грозите обратиться в суд, напомните им Конституцию и вышеприведенные цитаты из нормативно-правовых актов, это помогает и часто отбивает охоту унижать граждан страны. Без отстаивания своих законных прав мы не будем гражданами, Дмитрий. Успехов в борьбе!