Документы при покупке участка

Добрый день! Меня зовут Алексей. Скажите пожалуйста, требуется ли выписка из ЕГРП и согласие супруга на продажу участка земли в Лен.области, если у продавца есть св-во о собств., земля получена по дог.дарения и имеется брачный контракт? Продавец утверждает, что выписка из ЕГРП не нужна, т.к. если на участке обременения или арест, то Рег.палата сделку все равно не сможет зарегистрировать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Если на объекте обременение или арест, Вы узнаете об этом в момент сдачи документов на сделку, так как Вас обязаны уведомить. Если участок приобретен по договору дарения в браке, то согласие супруги не требуется, так как она не может претендовать на это имущество (статья 36 СК РФ).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А может быть, что в брачном контракте написано, что все подарки явл. собственностью обоих супругов, мне и брачн. контракт у продавца запрашивать?

Подобное условие будет противоречить законодательству и являться недействительным. Но если в данное имущество были значительные совместные вложения, то оно может быть признано совместной собственностью

(Статья 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)), так что лучше почитать брачный контракт и приложить его к пакету документов.