Обмен товара ненадлежащего качества, если выросла цена

Здравствуйте.

11 августа я приобрела телефон в кредит, 24 октября он сломался, перестал работать микрофон. Я сразу отдала его по гарантии в магазин, 5 декабря пришла экспертиза, которая подтвердила наличие заводского брака. Мне предложили обмен, но за это время цена выросла я покупала телефон за 4740, а теперь он стоит 7400. И мне говорят бери любой за 4740. Хотя должны меня на аналогичный, что я и хочу. Но с меня требуют тогда доплачивать разницу между ценой когда я покупала и ценой в данный момент.

правомерны ли их требования, если я меняю сломанный товар на такой же точно?

, Елена Николаевна, рп. Шексна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Николаевна!

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерны ли их требования, если я меняю сломанный товар на такой же точно?

Елена Николаевна

Обязаны поменять на такой-же.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены

Успехов.