Как вернуть задаток

Я хотела купить квартиру через агентство недвижимости, отдала задаток 50 тыс.руб, но передумала покупать и мне сказали, что задаток не возвращается. В расписке о получении задатка нет пункта о последствии в случае отказа от покупки, я не знала, что задаток не отдадут если я откажусь. И устно ничего не говорили. Как вернуть задаток?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В расписке о получении задатка нет пункта о последствии в случае отказа от покупки

Елена

Это есть в законе.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Все условия о задатке регламентированы ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, вам нужно доказать, что деньги были уплачены в качестве аванса, в соответствии с вышеприведенными нормами. Аванс возвращается в любом случае.

С Уважением, Надежда.