Информация на сайте в интернет магазине не соответствует действительности. Вместо фирменного товара доставили подделку

Добрый день!

Сделала в интернет-магазине заказ на 5 упаковок насадок для электрических зубных щеток. В наименовании товара на сайте указано: Насадки Braun Oral-B Precision clean SB-20A эконом, 4 шт. Бренд: Braun. Описание: Наш интернет-магазин рад предложить Вашему вниманию насадки для электрических зубных щеток Braun Oral-B Precision Clean класса эконом.

Обычно насадки Oral-B упакованы в фирменную коробку, имеют наименование бренда. Мне же привезли насадки в упаковке, не соответствующей фирменной, без указания производителя Braun, без обозначения Oral-B на самих насадках, кроме того насадки отличаются по качеству от фирменных и тяжело прикрепляются к фирменной щетке.

В телефонном разговоре с менеджером мне объяснили, что насадки эконом класса, они не относятся к бренду Braun Oral B , но подходят к вышеупомянутым щеткам. Предложили приехать к ним в офис и решить данную проблему. Но у меня сомнения, что насадки поменяют на настоящие или вернут деньги, так как зубные щетки относятся к товарам, которые нельзя обменять или вернуть. Однако я считаю, что информация на сайте вводит в заблуждение и не соответствует действительности. Если бы я знала, что мне привезут подделку, а не фирменные насадки, я бы на стала заказывать на данном сайте.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и на что ссылаться, если магазин откажется возвращать деньги?

, Инна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Порядок возврата при дистанционной покупке товара, следующий. Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Помимо этого, согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Кроме того, Вы вправе ссылаться на следующие статьи Закона:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией, в случае отказа — Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!