Выплаты при сокращении

Добрый день! Нужна ваша помощь, ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Я работаю в организации с 03.06.14 года.Мой среднемесячный заработок составляет 19800 за вычетом налогов на руки получаю 17200. В отпуске не была.В организации я попала под сокращение. 5 января мой последний рабочий день, после двух месяцев предупреждения. Какие суммы мне полагаются к выплате и сколько они составят. Буду очень благодарна за подробный ответ. С уважением, Светлана

, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Светлана! Если вас увольняют по сокращению штатов, то в день увольнения ваш работодатель обязан выплатить вам заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию за увольнение по сокращению за последующий месяц, т.е. за период с 06.01 по 05.02. Также в случае, если в течение следующего месяца вы не сможете трудоустроиться, то ваш работодатель должен будет выплатить вам компенсацию за второй месяц. Для этого вам надо будет написать заявление вашему бывшему работодателю и предоставить трудовую книжку в которой нет записи о приеме вас на новое место (если вы не работали только часть второго месяца, то вы соответственно имеете право на компенсацию за то время, пока вы не трудоустроились). Выплата должна осуществляться в конце второго месяца. Ну, и вы вправе требовать компенсацию за третий месяц (если не сможете трудоустроиться), но только в том случае, если встанете на учет в Центр занятости в течение в течение 14 дней после увольнения, и вас соответственно не смогут трудоустроить (правило по частичной оплате, распространяется и на третью выплату). Для осуществления выплаты вы также должны будете написать заявление  предоставить трудовую книжку.

Пособие рассчитывается исходя из вашего среднего дневного заработка за рабочий день умноженного на количество рабочих дней за которые осуществляется начисление пособия.

Для расчета среднего заработка нужно взять зарплату за 12 месяцев до месяца увольнения без учета отпускных, больничных и разделить на количество рабочих дней в этих месяцах по производственному календарю. Дни, приходящиеся на отпуска и больничные не учитываются, так как сотрудник не работал.