Как выполнить решение суда

Добрый день! После раздела имущества квартира принадлежит нам в равных долях. Бывший муж не хочет продавать ее, что бы поделить деньги, он категорически настроен жить в этой квартире, предлагает максимум 1/4 стоимости, на что я не согласна. Совместное проживание невозможно. Нам с ребенком негде жить. Куда следует обратиться, что бы решить вопрос?

, Татьяна, г. Рязань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас трудно разрешаемый вопрос.

Остается письменно предложить ему выкупить Вашу долю по реальной стоимости.

При его отказе или не получении ответа в течение 1 месяца можно эту долю продать любому лицу. Понятно очень сложно найти такой вариант продажи доли.

других вариантов я не вижу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Куда следует обратиться, что бы решить вопрос?

Татьяна

никуда, вы не сможете его выселить, а он не сможет обязать Вас продать квартиру по заниженной цене.

Вы можете направить ему предложение о выкупе Вашей доли по Вашей цене, а в случае его отказа — продать Вашу долю третьему лицу

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.