Выбор способа управления в МКД

На собрании собственников помещений инициаторы поставили вопрос о расторжении договора управления с компанией и приняли решение о переходе в действующее по соседству ТСЖ. Земельные участки под данным домом и домами ТСЖ не соприкасаются. В ТСЖ входят несколько домов, и существует оно более 10 лет. Законно ли решение собрания собственников жилья о "переходе" в действующее ТСЖ?

В протоколе указано прекращение договора с двумя компаниями, потому что одна из них нелегитимна, а её сторонники из числа жильцов "штампуют" протоколы собраний один за другим, которые каждый раз в суде признаются незаконными ( за последние полгода уже дважды только по этому дому).. В этот раз решили ни вашим ни нашим...

  • Протокол 5-12 о переходе в ТСЖ Югория ск~
    .pdf
, Казбеков Алан, г. Пыть-Ях
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да законно.

Земельные участки здесь не при чем

Вы можете выбирать УК по своему усмотрению

Казбеков Алан
Клиент, г. Пыть-Ях

Пришел ответ от юриста, что законно. Но ведь ТСЖ имеет право обслуживать только свои дома. Для обслуживания дома, необходимо, чтобы было создано свое ТСЖ или собственники должны войти в действующее ТСЖ. В нашем случае ТСЖ не имеет права обслуживать чужой дом. Насколько я понимаю...

Статья 135 ЖК РФ.

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 ЖК РФ, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 136 ЖК РФ

Товарищество собственников жилья может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.