По вопросу получения социальных налоговых вычетов

Здравствуйте!

Я пенсионерка. Год не работаю. В этом году лечила и протезировала зубы на сумму 150т.р. Мне подсказали, что я могу воспользоваться налоговым вычетом и вернуть 13%, если оформлю бумаги на кого-то из близких. Может ли являться близким бывший супруг (он живет в этом городе) или дочка (она живет в другом городе)?

  • 100 ответов юристов 5_2014_30
    .jpg
Уточнение от клиента

Хочу добавить источник информации

, Овчинникова Татьяна Васильевна, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Бывший супруг — не близкий родственник;

Дочь -близкий родственник.

Но, такое оформление с точки зрения закона, неправомерное

Я имею ввиду оформление задним числом неправомерное.

Ведь, скорее все договор уже подписан Вами без указания что лечение оплачивает дочь и квитанции выданы на Ваше имя .

Имелось ввиду также, что если лечение оплачивали Вы сами, неправомерно указывать что дочь оплачивала. Но в своем комментарии Вы указали, что оплачивала дочь.

А дочь не является индивидуальным предпринимателем?

Если она не ИП, и именно она оплачивала Ваше лечение, имеется возможность подписать договор с указанием оплаты лечения дочерью и получения квитанций внесения денег ею — в этом случае можете все это оформить, дочь должна подать декларацию на получение социального налогового вычета.