Иск о возврате товара: должен ли я сначала сам сделать техническую экспертизу?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация:

Купил смартфон. Он полностью исправен. Но важной для меня характеристикой была возможность установки приложений на карту памяти (в устройстве ее очень мало).

Продавец при покупке сказал, что установка возможна. В процессе эксплуатации выяснилось, что она невозможна.

Считаю данный недостаток существенным, так как не могу использовать товар с теми целями, для которых приобретал. Считаю, что нарушено мое право на получение достоверной информации о товаре до его покупки.

Обратился в магазин. В возврате или обмене отказали. На 11-й день подал претензию об отказе от покупки. Прошло более 10 дней, со мной никто не связался.

Имею док-ва:

1) один свидетель (жена)

2) видеозапись, на которой продавец продолжает утверждать, что установка приложений на СД-карту возможна: "Точно знаю" (снята при попытке вернуть смартфон)

3) ответ от поддержки производителя, подтверждающий невозможность установки на СД-карту

Хочу: подать иск (ибо что еще делать?)

Вопрос: должен ли перед подачей иска сделать техническую экспертизу? Или ее, если сочтет нужным, попросит сделать суд уже в процессе?

И вообще, велики ли мои шансы в такой вот ситуации?

Буду благодарен за ваши мнения.

, Алексей, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И вообще, велики ли мои шансы в такой вот ситуации?

Алексей

К сожалению не велики. Характеристики товара указаны в технической документации к аппарату, если там указано, что такой функцией аппарат не обладает, то получается, что Вы извещены об этом надлежащим образом.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Инструкции по эксплуатации в комплекте не было. Ее можно скачать только по ссылке с сайта производителя.

Слова продавца в этом случае вообще не важны? Он прямо отвечает: "Да, установка возможна". При этом инструкции нет, а на коробке написаны только самые главные хар-ки: какая камера, какой процессор и т.п.

И актуален вопрос о экспертизе. Ее обязательно до обращения в суд делать? Или, может, желательно?

Инструкции по эксплуатации в комплекте не было.

Алексей

Тогда правда на Вашей стороне.

Экспертизу можно делать, можно не делать, если суду будет надо, то попросите экспертизу в суде. Для начала хватит информации от производителя.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Хочу: подать иск (ибо что еще делать?)

Алексей

Да, именно так и действуйте, на основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Госпошлину платить не нужно.

Вопрос: должен ли перед подачей иска сделать техническую экспертизу? Или ее, если сочтет нужным, попросит сделать суд уже в процессе?

Алексей

По Вашему желанию.

И вообще, велики ли мои шансы в такой вот ситуации?

Алексей

Считаю, что шансы велики, т.к. в соответствии со ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, чего не было сделано (ст. 10 Закона).

С уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Надежда )

Да, именно в этом пункте статьи я и нашел нарушения. Рад, что копал в верном направлении.

Спасибо, Надежда ) Да, именно в этом пункте статьи я и нашел нарушения. Рад, что копал в верном направлении.

Алексей

Вы правы. Рада, что оказалась Вам полезной.

Удачи!